НДС со стоимости доставки товара не всегда можно принять к вычету

Минфин в письме от 15.08.2012 № 03-07-11/299 рассмотрел следующую ситуацию. Продавец оплачивает транспортной компании доставку товара в адрес покупателя, а впоследствии покупатель компенсирует продавцу эти расходы.
Для того, чтобы покупатель мог принять к вычету НДС со стоимости транспортных услуг, необходимо наличие счета-фактуры, выставленного покупателю.
Если согласно условиям договора поставки продавец товаров обязуется организовать их доставку грузополучателю, а покупатель - возместить понесенные продавцом транспортные расходы, то в счете-фактуре, выставляемом продавцом по отгруженным товарам, услуги по транспортировке товаров, реализуемые перевозчиком, не указываются. При этом в счете-фактуре, который перевозчик выставил продавцу товара, не указан покупатель товара (а значит, он - покупатель - не может принять НДС к вычету).
Поэтому в такой ситуации необходимо заключить отдельный - агентский - договор, согласно которому продавец оказывает услуги покупателю товаров по приобретению от своего имени услуг по транспортировке товаров. На его основании выставляются счета-фактуры от лица перевозчика (а не агента) в адрес покупателя товара (согласно Правилам заполнения счета-фактуры, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).