Разъяснения Минфина по заполнению счетов-фактур, если товары поставляются в обособленные подразделения

Если товар поставляется в обособленное подразделение покупателя, то в строке 6б счета-фактуры указывается ИНН головной организации и КПП подразделения. Если же товар приобретает головная компания, а потом передает его в филиал, то в данную строку нужно внести КПП головной фирмы (письмо Минфина России от 15.05.12 № 03-07-09/55).
Составлять счета-фактуры должны плательщики налога на добавленную стоимость, а обособленные подразделения компаний НДС не платят (п. 3 ст. 169, ст. 143 НК РФ). Поэтому, если товары (работы, услуги) приобретаются организацией через свои обособленные подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) выписываются на имя организации. При этом по строке 6б «ИНН/КПП покупателя» счета-фактуры указывается КПП соответствующего подразделения, а в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» нужно написать наименование и почтовый адрес этого подразделения.
При этом, если головная компания покупает товары, которые затем передает в филиал, то в строку 6б счета-фактуры вносится КПП головной организации. Эта позиция ранее была изложена в письме Минфина от 26.01.12 № 03-07-09/03.
Если компания реализует товары через свои обособленные подразделения, то счета-фактуры также выписываются только от имени компании. При этом в строке 2б «ИНН/КПП продавца» указывается КПП обособленного подразделения, через которое продается товар, а в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» — наименование и почтовый адрес этого подразделения (письмо Минфина от 13.04.12 № 03-07-09/35).