Если командированному работнику были выданы под отчет рубли, на которые он приобрел валюту, то командировочные расходы определяются исходя из суммы затрат на покупку валюты по курсу обмена

Минфин России в своем письме от 15.06.2011 N 03-03-06/1/347 разъяснил что расходы организации на командировочные расходы следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам на покупку валюты по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты.

В соответствии с “пп. 12 п. 1 ст. 264″ Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся командировочные расходы.

К командировочным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении, предусмотренные “п. 1 ст. 252″ Кодекса.

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 утверждено “Положение” об особенностях направления работников в служебные командировки.

Из письма следует, что при направлении работников в загранкомандировки организация выдает под отчет сумму командировочных расходов в рублях, на которую работниками приобретается валюта.

В соответствии со “ст. 168″ Трудового кодекса Российской Федерации работодатель должен компенсировать работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты. Таким образом, расходы организации на командировочные расходы следует определять исходя из истраченной суммы согласно первичным документам на покупку валюты по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты. При этом в силу “пп. 5 п. 7 ст. 272″ Кодекса датой осуществления командировочных расходов признается дата утверждения авансового отчета.